I Olimpíada Salvamar Itapemirim ES

Na 1ª Olimpíada Salvamar o objetivo maior foi alcançado, estreitar laços com o serviço de Guarda-vidas no ES e em atividade, proporcionando um intercâmbio sadio e espírito de camaradagem. O Clima dos atletas estava excelente!

Estavam Presentes, o Salvamar de Anchieta, de Itapemirim e a Equipe convidada do Tri-Gmar(RJ). Muita troca de informações entre todos!

Inscritos: 49 – Presentes: 31 competidores na Prova Aquatlhon, distribuídos em suas equipes para as demais provas.

Provas: (Todas no mar)
01 – Aquatlhon.
02 – Salvamento Aquático (Rescue Tube).
03 – Revezamento 4×100.
04 – Corrida a Nadadeiras.

=========================================================================================
RESULTADO POR MODALIDADE
01 – Prova Aquathlon:
– 1º Lugar: José W. P. Moreira – Anchieta – ES – 29’32”
– 2º Lugar: Wagner C. Weber – Tri-Gmar – RJ – 29’44”
– 3º Lugar: Nabil Sebastião – Tri-Gmar – RJ – 32’10”
– 4º Lugar: Gustavo Moraes – Anchieta – ES – 32’13”
– 5º Lugar: Welder P. Moreira – Anchieta – ES – 32’50”

02 – Prova Salvamento Aquático:
– 1º Lugar: Tri Gmar – Bruno Agostinho (Socorrista) Wagner Weber (Vítima) Tempo: 05’49”
– 2º Lugar: Anchieta – Diogo Garcia (Socorrista) Welder Pereira (Vítima) Tempo: 05’55”
– 3º Lugar: Itapemirim – Humberto Felizardo (S) Lucas Quinteiro (V) Tempo: 06’15”
– 4º Lugar: Itapemirim – Alan Cardoso (S) João Pedro (V) Tempo: 06’27”
– 5º Lugar: Tri-Gmar – Júlio Cesar (S) Nabil Sebastião (V) Tempo: 06’46”

03 – Prova revezamento 4×100:
– 1º Lugar: Salvamar Anchieta – ES Tempo: 12’44″37′”
– 2º Lugar: Salvamar Itapemirim – ES Tempo: 12’54″05′”
– 3º Lugar: Tri-Gmar – RJ Tempo: 14’38″23′”

04 – Prova Corrida a Nadadeira:
– 1º Lugar – Dante Leonard – Salvamar Itapemirim- ES
– 2º Lugar – Jander Martins – Salvamar Itapemirim- ES
– 3º Lugar – Felliph Louback – Salvamar Itapemirim- ES
– 4º Lugar – Eduardo Nazara – Salvamar Itapemirim- ES
– 5º Lugar – Bruno Agostinho – Tri-Gmar – RJ
====================================================================================

RESULTADOS POR EQUIPES
– Salvamar Anchieta- ES: 196 Pontos
– Tri-Gmar – RJ: 191 Pontos
– Salvamar Itapemirim – ES: 185 Pontos

Gv de Ferro:
Masculino – Bruno Agostinho – 63 pontos
Feminino – Ana Carolina Rossi – 20 pontos

====================================================================================
Resultado por CATEGORIAS NO AQUATLHON:
– 1º A: José W. P. Moreira – Anchieta – ES
– 1º B: Wagner C. Weber – Tri-Gmar – RJ
– 1º C: Nabil Sebastião – Tri-Gmar – RJ
– 1º D: Júlio César – Tri-Gmar – RJ
– 2º A: Gustavo Moraes – Anchieta – ES
– 2º B: Humberto Felizardo – Itapemirim – ES
– 2º C: Carlos Caetano – Itapemirim – ES
– 2º D: Heron Augusto – Tri-Gmar – RJ
– 3º A: Welder P. Moreira – Anchieta – ES
– 3º B: Bruno Agostinho – Tri-Gmar – RJ
– 3º C: Sebastião Garcia – Anchieta – ES

====================================================================================

Recursos – Segurança empregada:
01 – Embarcação do CBMES – 3º BBM – Cachoeiro de Itapemirim-ES.
(Moto Aquática)
01 – Embarcação a postos – 3º BBM.
(Bote Inflável)
01 – Embarcação da Defesa Civil de Itapemirim.
03 – Caiaques 3º BBM.
03 – Pranchões 3º BBM.
01 – Equipe com Ambulância de Resgate do CBMES.
01 – Ambulância da Secretaria de Saúde do Município.
01 – Quadriciclo.
01 VTR – Moto. (Entre outros recursos)

Segurança com Guarda-vidas:
– 35 Gvs distribuídos por toda área do evento e no mar.
– Todos os Gvs estavam munidos com Pocket Masck de forma padronizada. Na areia e nas embarcações.
– Todos os nossos Postos(Praias e Lagoas) estavam ativados proporcionando total segurança aos banhistas por todo litoral.
– Nossas duas Escalas 12×36 nas Praias e Lagoa do Gomes juntas em prol do evento e segurança dos banhistas.

Operacional CBMES:
19 Bombeiros Militares escalados para a Olimpíada Salvamar ES
– 15 BMs – 3º BBM – Cachoeiro de Itapemirim- ES
– 02 BMs cedidos pelo Município de Anchieta.
– 02 BMs cedidos da Capital.

Premiação:
– Troféus: 1º, 2º e 3º lugar em cada categoria(04 modalidades)
– Medalhas;
– 4º e 5º lugar em cada categoria.
– Todos atletas da Prova Aquatlhon receberam medalha específica de participação.
– Medalha de Honra ao mérito para o Salvamar de Itapemirim – Por Prevenções e Salvamentos 2016.

Medalhas com o logo da SOBRASA:
02 – Prova Aquatlhon e Homenagem aos Gvs de Itapemirim.

Homenagem aos Bombeiros presentes:
Os BMs foram Homenageados com uma Moeda de 200 anos do Município de Itapemirim, pelo evento organizado e excelentes serviços prestados a população.

Agradecemos a Deus esse dia de muita harmonia entre atletas e todos!

Ao CBMES – 3º BBM e aos outros BBMs que cederam outros Bombeiros para ajudar na logística, a SOBRASA por total suporte.
Agradecermos muito ao CB Vitor e SD Azevedo(Rômulo Santos) pela ajuda na arbitragem e todos que de alguma forma contribuíram para tudo terminar de forma positiva e sadia.

Dr Szpilman e Major Fábio, agradecemos imensamente o incentivo da SOBRASA para com nossas ações.
O Kim Na Escola – Olimpíadas Salvamar e todos os feedbacks para um melhor nivelamento de nossas atividades.
Que venham novas ações em prol da Vida.

Ao final, ficou a certeza da importância de nossa atividade fim e de todo trabalho de Prevenção que realizamos durante o ano.
O Intercâmbio com os competidores foi de suma importância para uma constante evolução dos Guarda-vidas do ES.
Detalhes a serem ajustados, mas sempre com o foco maior de estreitar laços, padronização dos serviços e promover o Esporte de Salvamento Aquático como fator determinante para a redução das trágicas estatísticas em afogamento.

Apoio da Defesa Social e da Defesa Civil de Itapemirim – ES

Luciano Messias – Guarda-vidas

Dr David Szpilman

Dr David Szpilman

Dr David Szpilman - Sócio Fundador, Ex-Presidente, Ex-Diretor Médico e atual Secreatário-Geral da SOBRASA; Ten Cel Médico RR do CBMERJ; Médico do Município do Rio de Janeiro; Membro do Conselho Médico e Prevenção da International Lifesaving Federation - ILS; Membro da Câmara Técnica de Medicina Desportiva do CREMERJ. www.szpilman.com